Моё отношение к системе образования в литературе.

Сейчас работал над своим литературным трудом, который, дай Бог сравнительно скоро, "увидит свет".

И вот о чём я задумался... Точнее вспомнил, как проходили уроки литературы у меня... И как "любил" я этих литераторов-писателей и думал: "Ну нахрена, нахрена ты писал так много?! Что Тебе - заняться больше нечем было?"

Только сейчас стало мне ясно, что писали они уж явно не для того, чтобы меня мучать. Писали для души, писали для людей, писали, потому что не могли не писать.

Это просто чудо, что после такого "образования" я выбрал для себя литераторский Путь. Вернее не совсем чудо. У этого чуда есть автор - Мария Леонидовна Федецова - мой первый учитель, со многими степенями и необычным подходом в образовании. Необычным, насколько это позволяет наша система "обучения". Так вот именно она, не смотря, на мои пять - семь лет проведённые "после уроков" "за подчерк" (кстати, не помогло):))) учила на уроках языка и, особенно, литературы именно ПИСАТЬ - ВЫРАЖАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА, ПЕРЕНОСИТЬ ИХ НА БУМАГУ. Вот в этом, по моему мнению, и должен заключаться смысл уроков литературы.

Иметь своё видение, своё понимание автора. Потому, как все мы читаем о себе и никогда о другом. Это надо помнить и надо понимать. А не загружать тоннами, хотя и гениальных, но неподъёмных для детского разума, произведений.

В десятом - одиннадцатом классах преподаватель Русского Языка и Литературы в моей минской школе называла меня косноязычной бездарностью. За Беларускую Літаратуру я получил 5 по 10 бальной системе на экзамене (почти 3 по пятибальной).

Скоро, может статься, я снова вернусь в школу. В виде одного из изучаемых авторов. Так вот теперь я прошу: "Вместо зазубриваний частичек моей Души - потратьте драгоценное время детей на обучение их стихосложению, обучению раскрытия своих чувств, хоть в рифме, хоть в прозе... Ну, а я постораюсь объяснить, как это делается на бумаге. Написать пособие. Хотя, безусловно, учить этому без обратной связи очень сложно. НЕ МУЧАЙТЕ ДЕТЕЙ! НЕ НАСТРАИВАЙТЕ ИХ ПРОТИВ ЯЗЫКА! ДЕТИ - ЭТО НАШЕ ВСЁ!

Искренне Ваш, Адамович Эдуард.

Категория: 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика