Золотая осень + кулинарные изыски

Вчера был денёк...)))
Поздно лёг - рано встал, очередь в поликлинику, дела, написание, написание, дела, написание, дела, дела... Писал, аж потел и одновременно работал (до чего удобная вещь эти смартфоны с диктофонами и читалками:-) ). Запарился порядком.
Приехал во двор, а там девушка припорковалась коряво - и отошла смотрит - типо, а... - всё в порядке и пошла. Ну я её остановил поясняя, что она создала конфуз (в последнее время предельно вежлив, помятая о том, как с сестрицей хохотали над дирижёром - певцом и педагогом, который, с закрытыми стёклами, широко открывал рот, махал руками, а потом подъехал и начал учить: - ), после чего сестра хотела взять у него автограф  - ТАЛАНТИЩЕ ведь))) ).
Вообщем пока туда-сюда - подумал - "А поеду - поставлю в гараж!" -"И пива возьму" - раздался голос глубоко внутри. "И пиво возьму." - повторил я его.
Вообщем приехал, а дальше...

А ещё, на днях упражнялся в кулинарии:
Куриное эскопэ (названия для блюд, которые я готовлю я придумываю сам:-))
Очень просто и по-холостяцки:
Овощи жарим на сковородке, нарезаем куриное филе шириной 1-1.5 см, два зубчика чеснока на чесночницу, его намазываем с одной стороны куриных медальонов ударяем пару раз по ним (как его? - эта штука, которой отбивают мясо - ну не молоток же:-)?), кладём чесночком к чесночку, медальон на медальон с одной и с второй стороны вот этим вот)) бах бах. На сковороду к овощам.

Натираем сыр. Овощи/курицу солим ворочаем - много приправ добавляем. И перед готовкой сырок посыпаем.:-)))

Да! ... И лаврика парочку.:-)))

Категория: 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика